Horários MIP 1º Ciclo2019-02-15T12:03:41+00:00

Horários MIP — 1º Ciclo

2018/2019

1º Semestre

turma 1


segunda feira

13-15h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P— sala 8

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1


terça feira

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Neuropsicologia —P— sala 5

17-19h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas — P— sala 5


quinta feira

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1


sexta feira 

13-15h — Psicologia Social I —P— sala 5

17-19h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 1


 

turma 2


segunda feira

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1

17-19h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas — P— sala 5


terça feira

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T— anfiteatro 1

17-19h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P — sala 8


quarta feira

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1


quinta feira

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1

17-19h — Psicologia Social I —P— sala 5


sexta feira

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 9

15-17h — Neuropsicologia —P— sala 1


 

turma 3


segunda feira

11-13h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P— sala 8

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —P—  sala 1

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

11-13h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 3

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1


quinta feira

11-13h — Neuropsicologia —P— sala 1

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1


sexta feira

09-11h — Psicologia Social I —P— sala 5


 

turma 4


segunda feira

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —P—  sala 1

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 3

13-15h — Neuropsicologia — T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Neuropsicologia — P— sala 1

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1


sexta feira

09-11h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia — P— sala 8

11-13h — Psicologia Social I —P— sala 5


 

turma 5


segunda feira

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1

17-19h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —P—  sala 5


terça feira

13-15h — Percepção, Atenção e Memória—T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T—  anfiteatro 1

17-19h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P— sala 8


quarta feira

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1


quinta feira

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1

17-19h — Psicologia Social I —P— sala 5


sexta feira 

13-15h — Percepção, Atenção e Memória— P— sala 9

15-17h — Neuropsicologia —P— sala 1


 

turma 6


segunda feira

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —P— sala 1

13-15h — Percepção, Atenção e Memória—T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T—  anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 3

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Neuropsicologia — P— sala 1

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1


sexta feira 

11-13h — Psicologia Social I —P— sala 5

13-15h —Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P— sala 8


 

turma 7


segunda feira

11-13h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P— sala 8

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T—  anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T— sala 1

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia—Tanfiteatro 1


quarta feira

11-13h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 3

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1


quinta feira

11-13h — Neuropsicologia — P— sala 1

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1


sexta feira 

09-11h — Psicologia Social I — P— sala 5


turma 8


segunda feira

13-15h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —P—  sala 8

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —T— anfiteatro 1


terça feira

13-15h — Percepção, Atenção e Memória —T— anfiteatro 1

15-17h — Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia —T—  anfiteatro 1


quarta feira

13-15h — Neuropsicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Neuropsicologia —P— sala 5

17-19h — Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas —P— sala 5


quinta feira

15-17h — Psicologia Social I —T— anfiteatro 1


sexta feira 

13-15h — Psicologia Social I —P— sala 5

17-19h — Percepção, Atenção e Memória —P— sala 1


 

Introdução às Probabilidades e Estatística Aplicadas à Psicologia

Ana Sousa Ferreira
Magda Roberto

Métodos de Investigação em Psicologia: Noções Básicas

Leonel Garcia-Marques
Mário B. Ferreira
Ana Luísa Raposo
Isabel Janeiro
Tomás Palma

Neuropsicologia

Isabel Barahona da Fonseca

Percepção, Atenção e Memória

Sandra Fernandes
Ana P. Pinheiro

Psicologia Social I

Ana Sofia Santos
José M. Palma-Oliveira
André Mata

turma 1


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


 quarta feira 

09-11h — Inteligência —P— sala 10

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


 quinta feira 

13-15h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

17-19h — Pensamento e Linguagem —P— sala 11


 sexta feira 

15-17h — Emoções —P—  sala 11


turma 2


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira 

11-13h — Inteligência —P— sala 10

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

15-17h — Pensamento e Linguagem —P— sala 11


sexta feira 

13-15h — Emoções —P— sala 11


turma 3


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

11-13h — Pensamento e Linguagem —P— sala 5

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Inteligência —P— sala 4

11-13h — Emoções —P— sala 9


 

turma 4


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —P— sala 5

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira 

09-11h — Emoções —P— sala 9

11-13h — Inteligência  —P— sala 4


 

turma 5


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira 

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira

11-13h — Inteligência —P— sala 10

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira 

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

15-17h — Pensamento e Linguagem —P— sala 11


sexta feira

13-15h — Emoções —P— sala11


 

turma 6


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira 

09-11h — Pensamento e Linguagem —P— sala 5

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Emoções —P— sala 9

11-13h — Inteligência —P— sala 4


 

turma 7


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira 

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

11-13h — Pensamento e Linguagem —P— sala 5

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Inteligência —P— sala 4

11-13h — Emoções —P— sala 9


 

turma 8


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Pensamento e Linguagem —T— anfiteatro 1

17-19h — Inteligência —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Inteligência —P— sala 10

17-19h — Emoções —T— anfiteatro 1


quinta feira

13-15h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente ll —P— sala 6

17-19h — Pensamento e Linguagem —P— sala 11


sexta feira

15-17h — Emoções —P— sala 11


 

OPTATIVAS

Verificar a incompatibilidade de Horários com as unidades curriculares obrigatórias.


segunda feira

09-11h — Psicologia da Arte —T— sala 2  •  (P — terça feira – 11-13h sala 2)

14-18h — Comportamento Humano e Ambiente —TP— sala 4


terça feira

11-13h — Psicologia da Arte —P— sala 2  •  (T — segunda feira – 09-11h sala 2)

13-15h — Antropologia Cultural —T— sala 3

15-17h — Antropologia Cultural —P— sala 3


quarta feira

13-17h — Processos de Adaptação e Bem-Estar —TP— sala 6


sexta feira

09-11h — Perceção de Faces e Identificação de Pessoas —T— sala 9

11-13h — Perceção de Faces e Identificação de Pessoas —P— sala 9


Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Inglês (Deverá realizar o teste de conhecimentos na Faculdade de Letras da ULisboa.)

As datas para realizar o teste de colocação de nível de Inglês estão disponíveis AQUI.


Antropologia Cultural

Ana Isabel Saraiva

Comportamento Humano e Ambiente

José M. Palma-Oliveira
Sérgio Moreira

Desenvolvimento da Criança e do Adolescente II

Ana Isabel Pereira
Sara Hagá

Emoções

Ana P. Pinheiro
João Moreira

Inteligência

Maria João Afonso
Maria João Santos

Pensamento e Linguagem

Mário B. Ferreira
Leonel Garcia-Marques
Paulo Ventura

Perceção de Faces e Identificação de Pessoas

Paulo Ventura

Processos de Adaptação e Bem-Estar

Alexandra Marques Pinto
Maria João Alvarez

Psicologia da Arte

António Duarte

turma 1


segunda feira

13-15h — Psicologia da Educação e da Orientação —T— anfiteatro 1


terça feira

19-21h — Psicopatologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-13h — Psicologia dos Recursos Humanos, do Trabalho e das Organizações  —TP— anfiteatro 1


quinta feira 

09-11h — Psicologia Clínica e da Saúde —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Educação e da Orientação —P— sala 4


sexta feira

13-15h — Psicologia Clínica e da Saúde —P— sala 10

15-17h — Psicopatologia —P— Hospital Stª. Maria


 

turma 2


segunda feira

13-15h — Psicologia da Educação e da Orientação —T— anfiteatro 1


terça feira

19-21h — Psicopatologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-13h — Psicologia dos Recursos Humanos, do Trabalho e das Organizações —TP— anfiteatro 1

15-17h — Psicopatologia —P— Hospital Stª. Maria


quinta feira 

09-11h — Psicologia Clínica e da Saúde —T— anfiteatro 1

13-15h — Psicologia da Educação e da Orientação —P— sala 4


sexta feira

15-17h — Psicologia Clínica e da Saúde —P— sala 10


 

turma 3


segunda feira

13-15h — Psicologia da Educação e da Orientação —T— anfiteatro 1


terça feira

09-11h — Psicologia da Educação e da Orientação —P— sala 10

19-21h — Psicopatologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-13h — Psicologia dos Recursos Humanos, do Trabalho e das Organizações —TP— anfiteatro 1

13-15h — Psicopatologia —P— Hospital Stª. Maria


quinta feira 

09-11h — Psicologia Clínica e da Saúde —T— anfiteatro 1

14-16h — Psicologia Clínica e da Saúde —P— sala 10


 

turma 4


segunda feira

13-15h — Psicologia da Educação e da Orientação —T— anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Psicologia da Educação e da Orientação —P— sala 10

19-21h — Psicopatologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-13h — Psicologia dos Recursos Humanos, do Trabalho e das Organizações —TP— anfiteatro 1


 quinta feira 

09-11h — Psicologia Clínica e da Saúde —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Clínica e da Saúde —P— sala 10


 sexta feira 

13-15h — Psicopatologia —P— Hospital Stª. Maria


 

OPTATIVAS


segunda feira

09-11h — Psicologia das Conceções Pessoais—T— sala 4  ·  (P — quarta feira – 13-15h sala 4)

15-17h — Temas de Genética —T— sala 1

17-19h — Temas de Genética —P— sala 1


quarta feira

13-15h — Psicologia das Conceções Pessoais —P— sala 4  ·  (T — segunda feira – 9-11h sala 4)


sexta feira

09-11h — Etologia Teórica —T— sala 1

11-13h — Etologia Teórica —P— sala 1

09-13h — Psicopatologia da Criança e do Adolescente —TP— sala 6


Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Pensamento Crítico (Faculdade de Letras da ULisboa)

Inglês (deverá realizar o teste de conhecimentos na Faculdade de Letras da ULisboa)

As datas para realizar o teste de colocação de nível de Inglês estão disponíveis AQUI.


Etologia Teórica

Rodrigo Saraiva

Psicologia Clínica e da Saúde

Carla Crespo
António Branco Vasco
João Justo
Margarida C. Santos

Psicologia da Educação e da Orientação

Margarida Veiga Simão
Dulce Gonçalves

Psicologia das Conceções Pessoais

Dulce Gonçalves

Psicologia dos Recursos Humanos, do Trabalho e das Organizações

Maria Eduarda Duarte
Isabel Paredes
Vânia Sofia Carvalho

Psicopatologia

Marco Paulino
Ana Sofia Medina

Psicopatologia da Criança e do Adolescente

Luísa Barros
Ana Isabel Pereira

Temas de Genética

Ana Serôdio

2º Semestre

turma 1


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1

13-15h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 6

15-17h — Biologia e Genética —P— Laboratório


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1

15-17h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 1

17-19h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11


quinta feira

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

13-15h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8


 

turma 2


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 6

17-19h — Biologia e Genética —P— Laboratório; sala 3


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1

15-17h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11

17-19h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 1


quinta feira

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

15-17h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8


 

turma 3


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

11-13h — Biologia e Genética —P— Laboratório; sala 1

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 3

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

09-11h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 1

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8


turma 4


segunda feira

09-11h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T— anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Biologia e Genética —P— Laboratório; sala 1

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 3

11-13h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

11-13h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 1


turma 5


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1

13-15h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 6

19-21h — Biologia e Genética —P— Laboratório; sala 3


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1

15-17h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 1

17-19h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11


quinta feira

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

13-15h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8


turma 6


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1

13-15h — Biologia e Genética —P— Laboratório

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 6


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1

15-17h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11

17-19h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 1


quinta feira

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

15-17h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8


turma 7


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

11-13h — Biologia e Genética —P— Laboratório; sala 1

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 3

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

09-11h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 1

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8


turma 8


segunda feira

09-11h — Estatística Aplicada à Psicologia —P— sala 8

11-13h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —T—  anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Estatística Aplicada à Psicologia —T— anfiteatro 1

15-17h — Psicologia da Aprendizagem —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Biologia e Genética —P— Laboratório; sala 1

13-15h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I —P— sala 3

11-13h — Grandes Teorias das Ciências Sociais —P— sala 11

13-15h — Biologia e Genética —T— anfiteatro 1


sexta feira 

11-13h — Psicologia da Aprendizagem —P— sala 1


Biologia e Genética

Ana Serôdio

Desenvolvimento da Criança e do Adolescente I

Ana Isabel Pereira
Sara Hagá
João Justo

Estatística Aplicada à Psicologia

Ana Luísa Raposo
Sérgio Moreira

Grandes Teorias das Ciências Sociais

Ana Isabel Saraiva

Psicologia da Aprendizagem

António Duarte
Isabel Barahona da Fonseca
Alexandra Marques Pinto
Paula Costa Ferreira

turma 1


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1

14-16h — Desenvolvimento do Adulto —P— anfiteatro 2

16-18h — Psicologia Social II —P— sala 6


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1

13-15h — Motivação —P— anfiteatro 2

15-17h — Epistemologia e História da Psicologia —P— sala 4


 

turma 2


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1

14-16h — Psicologia Social II —P— sala 6

16-18h — Desenvolvimento do Adulto —P— anfiteatro 2


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1

13-15h — Epistemologia e História da Psicologia —P— sala 4

15-17h — Motivação —P— anfiteatro 2


 

turma 3


segunda feira

11-13h — Motivação —P— sala 4


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1


quinta feira 

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1

11-13h — Desenvolvimento do Adulto —P— sala 6


sexta feira

09-11h — Psicologia Social II —P— sala 5

11-13h — Epistemologia e História da Psicologia — P— sala 3


 

turma 4


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento do Adulto —P— sala 5


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1

11-13h — Motivação —P— sala 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1


quinta feira 

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1


sexta feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia — P— sala 3

11-13h — Psicologia Social II —P— sala 5


 

turma 5


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1

14-16h — Desenvolvimento do Adulto —P— anfiteatro 2

16-18h — Psicologia Social II —P— sala 6


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1

13-15h — Motivação —P— anfiteatro 2

15-17h — Epistemologia e História da Psicologia —P— sala 4


turma 6


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1

14-16h — Psicologia Social II —P— sala 6

16-18h — Desenvolvimento do Adulto —P— anfiteatro 2


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1

13-15h — Epistemologia e História da Psicologia —P— sala 4

15-17h — Motivação —P— anfiteatro 2


turma 7


segunda feira

11-13h — Motivação —P— sala 4


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1

11-13h — Desenvolvimento do Adulto —P— sala 6


sexta feira 

09-11h — Psicologia Social II —P— sala 5

11-13h — Epistemologia e História da Psicologia — P— sala 3


turma 8


segunda feira

11-13h — Desenvolvimento do Adulto —P— sala 5


terça feira

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia —T— anfiteatro 1

11-13h — Motivação —P— sala 1


quarta feira

09-11h — Motivação —T— anfiteatro 1

11-13h — Psicologia Social II —T— anfiteatro 1


quinta feira

09-11h — Desenvolvimento do Adulto —T— anfiteatro 1


sexta feira 

09-11h — Epistemologia e História da Psicologia — P— sala 3

11-13h — Psicologia Social II —P— sala 5


OPTATIVAS

Verificar a incompatibilidade de Horários com as unidades curriculares obrigatórias.

(Para cada Unidade Curricular terá que selecionar a turma teórica (T) e uma turma prática (P))
(Para a Unidade Curricular obrigatória TP terá que selecionar apenas uma turma TP)


segunda feira

09-11h — Psicologia Dinâmica do Desenvolvimento —T— sala 4 •  (P — terça feira — 13-15h sala 6)

13-15h — Introdução à Sexualidade Humana —T— sala 1 •  (P — sexta feira — 13-15h sala 1)

17-19h — Psicofisiologia —T— sala 11 •  (P — terça feira — 17-19h sala 9)


terça feira

13-15h — Psicologia Dinâmica do Desenvolvimento —P— sala 6 •  (T — segunda feira — 09-11h sala 4)

15-17h — Introdução à Observação do Comportamento Fetal, do Recém-Nascido e da Relação Precoce —T— sala 3 •  (P — quinta feira — 17-19h sala 8)

17-19h — Psicofisiologia —P— sala 9 •  (T — segunda feira — 17-19h sala 11)


quinta feira

11-13h — Análise de Dados Multivariados —T— sala 8

13-15h — Análise de Dados Multivariados —P— sala 8

17-19h — Introdução à Observação do Comportamento Fetal, do Recém-Nascido e da Relação Precoce —P— sala 8 •  (T — terça feira — 15-17h sala 3)


sexta feira

13-15h — Introdução à Sexualidade Humana —P— sala 1 •  (T — segunda feira — 13-15h sala 1)


Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Inglês (deverá realizar o teste de conhecimentos na Faculdade de Letras da ULisboa)

As datas para realizar o teste de colocação de nível de Inglês estão disponíveis AQUI.


Nucleares

Desenvolvimento do Adulto

Manuela Calheiros
João Moreira
Sandra Fernandes

Epistemologia e História da Psicologia

Rodrigo Saraiva

Motivação

Rodrigo Saraiva
Isabel Janeiro
João Justo
André Mata

Psicologia Social II

Ana Sofia Santos
José Palma-Oliveira
André Mata

Optativas

Análise de Dados Multivariados

Ana Sousa Ferreira

Introdução à Observação do Comportamento Fetal, do Recém-nascido e da Relação Precoce

João Justo

Introdução à Sexualidade Humana

Maria João Alvarez
Alexandra Marques Pinto

Psicofisiologia

Isabel Barahona da Fonseca

Psicologia Dinâmica do Desenvolvimento

Bruno Gonçalves
Salomé Santos
João Justo
Joana Henriques Calado
Maria João Santos

turma 1


segunda feira

13-15h — Personalidade e Diferenças Individuais —T2— anfiteatro 1

15-17h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva —T— anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Personalidade e Diferenças Individuais —T1— sala 11

13-15h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —T— anfiteatro 1

17-19h — Psicometria —T— anfiteatro 1


quarta feira

14-16h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva —P— sala 4


quinta feira 

13-15h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —P— sala 5

15-17h — Psicometria —P— sala 11

17-19h — Personalidade e Diferenças Individuais —P— sala 5


turma 2


segunda feira

13-15h — Personalidade e Diferenças Individuais —T2— anfiteatro 1

15-17h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva —T— anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Personalidade e Diferenças Individuais —T1— sala 11

13-15h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —T— anfiteatro 1

15-17h — Personalidade e Diferenças Individuais — P— sala 6

17-19h — Psicometria —T— anfiteatro 1


quarta feira 

16-18h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva —P— sala 4


quinta feira 

13-15h — Psicometria —P— sala 11

15-17h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —P— sala 5


turma 3


segunda feira

13-15h — Personalidade e Diferenças Individuais —T2— anfiteatro 1

15-17h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva —T— anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Personalidade e Diferenças Individuais —T1— sala 11

13-15h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —T— anfiteatro 1

17-19h — Psicometria —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Psicometria —P— sala 11

11-13h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —P— Anfiteatro 2


sexta feira 

09-11h — Personalidade e Diferenças Individuais —P— sala 10

11-13h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva — P— sala 9


turma 4


segunda feira

13-15h — Personalidade e Diferenças Individuais —T2— anfiteatro 1

15-17h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva —T— anfiteatro 1


terça feira

11-13h — Personalidade e Diferenças Individuais —T1— sala 11

13-15h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —T— anfiteatro 1

17-19h — Psicometria —T— anfiteatro 1


quarta feira

09-11h — Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados —P— Anfiteatro 2

11-13h — Psicometria —P— sala 11


sexta feira 

09-11h — Temas de Neuropsicologia Cognitiva — P— sala 9

11-13h — Personalidade e Diferenças Individuais —P— sala 10


OPTATIVAS

Verificar a incompatibilidade de Horários com as unidades curriculares obrigatórias.

(Para cada Unidade Curricular terá que selecionar a turma teórica (T) e uma turma prática (P))
(Para a Unidade Curricular obrigatória TP terá que selecionar apenas uma turma TP)


segunda feira

09-13h — Psicologia Social dos Processos Grupais e Intergrupais —TP— anfiteatro 2


terça feira

19-21h — Relação de Ajuda —T— sala 4 •  (P — sexta feira — 13-15h sala 13)


quinta feira

09-13h — Comportamento Humano e Ambiente —TP— sala 5

11-13h — Análise de Dados Multivariados —T— sala 8

13-15h — Análise de Dados Multivariados —P— sala 8


sexta feira

13-15h — Relação de Ajuda —P— sala 13 •  (T — terça feira — 19-21h sala 4)

15-17h — Psicologia das Relações Pessoais —T— sala 4

17-19h — Psicologia das Relações Pessoais —P— sala 4


Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Inglês (deverá realizar o teste de conhecimentos na Faculdade de Letras da ULisboa)

As datas para realizar o teste de colocação de nível de Inglês estão disponíveis AQUI.


Nucleares

Métodos de Investigação em Psicologia: Temas Avançados

Ana Luísa Raposo
João Moreira
Tânia Fernandes
Luana Ferreira

Personalidade e Diferenças Individuais

Bruno Gonçalves
Maria Odília Teixeira
Maria João Afonso
João Moreira
Joana Henriques Calado

Psicometria

Maria João Afonso
Maria João Santos

Temas de Neuropsicologia Cognitiva

Tânia Fernandes
Paulo Ventura
Ana Patrícia Pinheiro

Optativas

Análise de Dados Multivariados

Ana Sousa Ferreira

Comportamento Humano e Ambiente

José Palma-Oliveira
Sérgio Moreira

Psicologia das Relações Pessoais

João Moreira

Psicologia Social dos Processos Grupais e Intergrupais

Jorge Vala
Rui Lopes
Mariana Miranda

Relação de Ajuda

Marco Paulino